Ветеранов, детей войны, тружеников тыла и малолетних узников наградили председатель Петросовета Надежда Дрейзис и ее заместитель и однопартиец Павел Петров, руководитель фракции «Единой России» в муниципальном парламенте. Медали вручили 36 ветеранам.
Уважаемые ветераны, позвольте мне от лица главы города, депутатов Петросовета и жителей города сказать всем вам огромное спасибо за то, что вы сделали в те далекие годы, за ваш вклад в Победу. Для нас великая честь жить с вами в одно время, благодарить вас, рассказывать нашим детям, какие великие люди живут с нами. Низкий вам поклон! — обратилась к участникам церемонии Надежда Дрейзис.
Напомним, что всего в Карелии юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручат 1 424 жителям республики, более 700 из них получат ветераны из Петрозаводска.
Медаль учредили по указу президента России 2 сентября 2024 года как дань глубокого уважения подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны. В соответствии с положением о награде, ее вручают ветеранам Великой Отечественной войны, фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, осаждённых городов — Сталинграда и Севастополя, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.