Одну «Родину» открыли, другую – реставрируют. Сортавала в кризис строит отели, причалы, дома

Одну «Родину» открыли, другую – реставрируют. Сортавала в кризис строит отели, причалы, дома


Не успели сортавальцы порадоваться открытию новой гостиницы «Родина», как еще одна хорошая новость. В Сортавале начинается строительство нового отеля. По случайности он появится в здании, где раньше располагался кинотеатр с таким же названием – «Родина».
Более 10 лет это здание на центральной улице 40 лет ВЛКСМ пустовало. До этого в нем был сначала кинотеатр, а потом дискотека «Ночная лира». Путь деградации финского строения превратил его в магазин по продаже окон. Потом и вовсе здание опустилось до уровня опасной городской заброшки, где собирались подростки и лица без определенного места жительства. Собственники строения в итоге оказались в долгах. В итоге судебные приставы ввели в отношении здания ограничительные меры.

По нашей инициативе служба судебных приставов произвела оценку и выставила здание на торги, – рассказывает порталу «Карелия.Ньюс» глава Сортавальского поселения Сергей Крупин. – Его на аукционе приобрел сортавальский предприниматель Владислав Нечаев. Полтора последних месяца велось обсуждение проекта. Новый собственник сначала хотел снести объект и построить на его месте новый. Мы же очень хотели сохранить здание с финской историей. И пусть оно не объект культурного наследия, но оно мало того, что с историей и интересным фасадом, так еще и очень крепкое. На итоговом совещании проектировщики согласились не разрушать мощные кирпичные стены. Собственник согласился. Принято решение, что здание будет реконструировано, будет сохранен фасад.

 

По словам Сергея Крупина, подготовительные работы уже начались. Уже определен подрядчик строительства. Скоро вырастет забор и начнутся полноценные работы. Новая гостиница с рестораном должна быть построена до 15 мая 2023 года, как раз перед началом турсезона и открытия навигации.
Как признался Сергей Крупин, Сортавала сейчас, несмотря на ситуацию в стране, а может и благодаря ей переживает настоящий строительный и туристический бум.

Недавно начала работать гостиница «Родина». Активно строятся мини-отели. В этом году мы ждем введения в строй порядка семи таких объектов. Это уже не гостевые дома, а объекты побольше. В этом ряду и эта будущая гостиница. Для нас важно, что здесь будет еще и ресторан, которых в турсезоне нам очень не хватает. В городе уже 12 гостиниц, кроме того, строится современный причальный комплекс. Также будет благоустроена набережная рядом.

Добавим, что причальный и жилой комплексы на этой же улице 40 лет ВЛКСМ строит петербургский инвестор Игорь Лейтис. По проекту собственника, масштабный причальный комплекс обеспечит швартовку и стоянку как частных маломерных судов, так и метеоров. Здесь также планируется строительство современного речного вокзала, зала ожидания пассажиров, кафе, обустройство прогулочной зоны набережной. Отсюда будут отправляться суда и Метеоры на Валаам.
Строительство причала разгрузит движение автотранспорта по улицам в центральной исторической части города Сортавала. Вынос пирсов в восточную центральную часть города также обеспечит безопасный тренировочный процесс Сортавальской школы гребли.

На освобожденной от старых строений территории также планируется возведение современного комфортабельного жилого комплекса: строительство четырех многоквартирных жилых домов (до 100 благоустроенных квартир) и многофункционального центра (административные помещения, фитнес-залы и прочее).
Как рассказал Сергей Крупин, работа на объекте идет в две смены без выходных. Введение в строй нового причала планируется к туристическому сезону – в мае 2022 года. Основные работы будут завершены уже в этом году. Строительство домов начнется позже.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять