
Не стало заслуженного деятеля искусств Карелии Аркадия Ивановича Морозова. Об этом сообщили в министерстве культуры республики.
Известный карельский художник умер на 72-м году жизни. Аркадий Морозов скончался в больнице в ночь на 20 декабря.
Аркадий Морозов окончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской Академии художеств. Член Союза художников России с 1987 года, член Международной федерации художников Юнеско с 1997 года, лауреат премии главы Карелии «Сампо».
С 1975 года Аркадий Морозов работал в области графического дизайна, сотрудничал с карельскими издательствами, создавал афиши и рекламные плакаты фестивалей, конкурсов, дизайн интерьеров для различных предприятий и организаций, сценографию и костюмы для театральных постановок. Художник работал в разных техниках: офорт, литография, ксилография. Он занимался живописью, инсталляциями, перформансами.
Аркадий Иванович был постоянным участником городских, региональных, всероссийских и международных выставок в области дизайна и изобразительного искусства, преподавал и работал с молодежью, выступал куратором студенческих выставок и конкурсов в России и за рубежом, разрабатывал образовательные программы.
Работы Аркадия Морозова находятся в собраниях многих музеев и галерей, в том числе заграничных – в Польше, Финляндии, Венгрии, Бельгии, Франции.
Портал «Карелия.Ньюс» выражает соболезнования родным, близким и коллегам Аркадия Ивановича.