Top.Mail.Ru

Аэропорт «Петрозаводск» принял первый регулярный рейс из Минска

Аэропорт «Петрозаводск» принял первый регулярный рейс из Минска
Фото: Пресс-служба правительства Карелии

Самолет авиакомпании «Северсталь» торжественно встретили у международного терминала.

Открытие прямого авиасообщения с Республикой Беларусь инициировал глава региона Артур Парфенчиков.

Сегодня днем в Петрозаводск прибыл первый самолет, выполняющий регулярные рейсы между Карелией и Республикой Беларусь. По традиции его встретили «водяной аркой» — это символ безопасности и востребованности маршрута. Гостей приветствовали у международного терминала песнями и угощали карельскими калитками.

— Ни один год мы работали над тем, чтобы открыть это авиасообщение. Глава Карелии Артур Парфенчиков сумел договориться с компанией «Северсталь» — мы очень благодарны нашим коллегам за то, что они услышали пожелания жителей Карелии. Надеемся, что пассажиропоток будет большой и позволит нам увеличить количество рейсов, — отметил вице-премьер правительства республики по развитию инфраструктуры Виктор Россыпнов.

Карелия активно развивает деловые контакты с дружественным государством.

— У нас крепкие культурные, предпринимательские связи.  Безусловно, это рейс долгожданный, он очень важен для многих жителей Карелии и Республики Беларусь, — рассказал заместитель Премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Олег Ермолаев. — В прошлом году наш регион посетило 10 тысяч туристов из Беларуси. Наша команда подготовила хорошие программы, чтобы уже в этот летний сезон к нам приехало больше гостей.

Первым международным авиарейсом сегодня в Карелию с рабочим визитом прибыла делегация Республики Беларусь.

— Мы благодарны главе Карелии за возможность посетить республику и стать участниками этого исторического события – первого авиаперелета. Помимо того, чтобы мы постоянно увеличиваем взаимный товарооборот, а за последние пять лет он вырос более чем в 3 раза, будем развивать туризм. Много значит, когда вместо 12-14 часов на автомобиле от Петрозаводска до Минска можно добраться за час сорок, — добавил Игорь Малашевич, заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь.

Также сегодня впервые из карельской столицы отправился самолет в Минск. В числе пассажиров —  петрозаводчанин Владимир Волков со своей семьей.

— Летим с женой и дочерью, чтобы отметить вместе с братьями — белорусами День Победы. Хотим отдохнуть, сходить на экскурсии. В прошлом году ездили на машине. Узнали, что открывают авиасообщение и в этом году решили полететь, — поделился глава семьи.

Международные рейсы  будут еженедельными: вылет из Минска по воскресеньям в 10.20, из Петрозаводска —  в 13.30.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять