В начале мая столбики термометров в Карелии местами поднимутся до +20 градусов.
По данным Карельского Росгидромета, в начале мая ожидается значительное повышение температуры воздуха по всей территории Карелии. Об этом сообщила глава Минприроды республики Янина Свидская на очередном штабе по предупреждению лесных пожаров.
В начале мая столбики термометров местами поднимутся до +20 градусов. На западе республики прогнозируется третий класс пожарной опасности. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций работники районных лесничеств проведут патрулирование лесов, несмотря на выходные дни.
Летчики-наблюдатели Центра охраны лесов выполнят облет территории для выявления возможных очагов возгорания. Введенный запрет на использование открытого огня на всех категориях земель остается в силе. Нарушителям грозят штрафы от 40 до 50 тыс. рублей.
Мы предпринимаем максимальные меры, но призываю каждого быть внимательным и ответственным при отдыхе на природе, — отметила Янина Свидская.
Ранее пожарные Карелии продемонстрировали свои навыки на сложнейшей полосе препятствий.