Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества вместо Примакова

Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества вместо Примакова
фото: нейросеть

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Игоря Чайку руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству, более известного как Россотрудничество. Об этом сообщают «Ведомости».

Евгений Примаков освобожден от должности главы агентства, которую занимал с июня 2020 года. В своем Telegram-канале он отметил, что не планирует продолжать госслужбу и намерен вернуться к журналистике. Примаков подчеркнул, что его решение принято добровольно и с уважением к руководству страны.

Игорь Чайка, сын бывшего генпрокурора Юрия Чайки, ранее занимал пост заместителя руководителя Россотрудничества с марта 2025 года. До этого он возглавлял Общественный совет при агентстве. Ему 37 лет, он имеет юридическое образование.

Евгений Примаков известен как журналист и политик. Он работал корреспондентом на Ближнем Востоке, вел программы на российских телеканалах и был депутатом Госдумы в 2018–2020 годах. По данным источников, он рассматривается как возможный кандидат от «Единой России» на выборах в парламент.

Ранее Путин вспомнил последние слова Жириновского.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять