Больной раком в Карелии два месяца не получал бесплатные лекарства

Больной раком в Карелии два месяца не получал бесплатные лекарства
Фото: Прокуратура Карелии

Прокуратура города Петрозаводска провела проверку по обращению пенсионера, инвалида 2 группы, страдающего онкологическим заболеванием.

Установлено, что с ноября 2025 года по январь 2026 года мужчина не получал положенный ему по закону бесплатный лекарственный препарат и вынужден был приобрести его самостоятельно на сумму 84 тыс. рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Карелии.

Для защиты прав заявителя прокуратура подала иск в суд о взыскании затрат на лекарства и компенсации морального вреда с регионального министерства здравоохранения. Суд удовлетворил требования прокурора, обязав министерство выплатить пенсионеру 94 тыс. рублей.

Ранее прокуратура помогла защитить права онкобольного инвалида в Петрозаводске.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять