В лабораторию городской поликлиники Петрозаводска поступило новое оборудование

В лабораторию городской поликлиники Петрозаводска поступило новое оборудование
Фото: Минздрав РК

Это существенно расширяет возможности учреждения в области диагностики и мониторинга состояния пациентов.

В клинико-диагностическую лабораторию Городской поликлиники № 2 поступил автоматический анализатор гликированного гемоглобина.

Анализаторы гликированного гемоглобина позволяют оценивать долгосрочный уровень глюкозы в крови (от трёх до четырёх месяцев), что важно для мониторинга эффективности лечения и предотвращения осложнений диабета. Эти устройства обеспечивают высокое качество и оперативность диагностики, что критически важно для пациентов с сахарным диабетом. Они распознают также и скрытый сахарный диабет (латентный аутоиммунный диабет). Неофициально его называют «полуторным типом» из-за происхождения и механизмов развития, сравнимых с первым типом диабета, но с клиническими проявлениями, схожими со вторым типом. Этот вариант болезни характеризуется атипично мягким течением, что обуславливает трудности в диагностике и лечении.

– Теперь в поликлинике увеличено количество анализов на гликированный гемоглобин в день с 10 до 50, – отметил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять