В Карелии за несколько дней зафиксировали три случая мошенничества.
Первая история произошла в Медвежьегорске. 74-летняя пенсионерка увидела в интернете рекламу о легком заработке на инвестициях. Ей позвонил якобы представитель компании и убедил вкладывать деньги в нефть, газ и криптовалюту. Женщина перевела 594 тысячи рублей, но когда захотела забрать «прибыль», оказалось, что ее обманули.
Вторая пострадавшая — 34-летняя жительница Суоярвского района. В соцсетях она познакомилась с мужчиной, который предложил ей зарабатывать на бирже. Месяц она переводила деньги по его указаниям, потеряв в итоге 175 тысяч рублей.
Третий случай — 41-летний петрозаводчанин хотел купить мотоцикл за 45 тысяч рублей в интернете. После перевода 57 тысяч (с учетом доставки) продавец пропал, а техника так и не приехала.
Полиция проверяет все случаи и напоминает: никогда не переводите деньги незнакомцам и проверяйте информацию о «выгодных предложениях».