Министр экономики Карелии провёл онлайн-встречу с коллегой из ЮАР

Министр экономики Карелии провёл онлайн-встречу с коллегой из ЮАР
Фото: сайт Минэкономразвития Карелии

Исполняющий обязанности министра экономического развития Карелии Александр Ломако пообщался по видеосвязи с министром экономики южноафриканской провинции Северный Кейп Винус Бленнис. Встречу предложили южноафриканцы при поддержке российского консульства в Кейптауне. Также в разговоре участвовал представитель МИДа в Петрозаводске Леонид Тарских.

Обсуждали развитие торгово-экономических связей между Карелией и Северным Кейпом. Обе страны входят в объединение БРИКС, поэтому сотрудничество поддерживает общую стратегию России по укреплению связей с этими государствами.

Сейчас ЮАР – не самый крупный торговый партнёр Карелии (около 1% оборота), но поставки бумаги и картона туда за последний год выросли в 14 раз.

«Сотрудничество со странами БРИКС носит для Республики Карелия приоритетный характер. Именно поэтому мы сразу откликнулись на инициативу наших южно-африканских коллег об установлении контактов», — сказал Ломако.

Стороны договорились продолжать общение, обсудить возможность подписания меморандума и визита делегации из ЮАР в Карелию.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять