Форелеводы на Янисъярви в Карелии не только организовали свалку отходов, но и вынесли садки за границы своего участка

Форелеводы на Янисъярви в Карелии не только организовали свалку отходов, но и вынесли садки за границы своего участка

Нарушения законодательства нашла Карельская межрайонная природоохранная прокуратура, которая провела проверку предприятия после публикаций в СМИ.
Напомним, видео с бочками и мешками тухлой форели около садков опубликовал в соцсетях в январе свидетель случившегося Александр Гнатюк. Его видео перепостили местные соцсети, а потом оно попало в СМИ. После публикаций проверку начала прокуратура.

И вот итог проверки. Выяснилось, что свалку из отходов и тухлой рыбы устроила компания «Меркурий», осуществляющая деятельность на основании договора о предоставлении в пользование рыбоводного участка в акватории озера Янисъярви в Сортавальском районе. Предприятие нарушило законодательство в сфере ветеринарии, допустило размещение и хранение биологических отходов вне специально оборудованной площадки или помещения.

Кроме того, проведенное Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства обследование рыбоводного участка показало, что садки общества расположены за пределами предоставленного в пользование рыбоводного участка, что также является нарушением законодательства о рыболовстве.

Прокурор внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, обществом приняты меры для недопущения подобных нарушений впредь.
Ранее размещенные биологические отходы вывезены и переданы на утилизацию. Перемещение садков в границы согласованного участка находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять