Голиковка станет одной из станций, на которой будет останавливаться городская электричка.
Специалисты Минтранса Карелии выезжали на Голиковку. Это одна из готовых для работы в черте города станций, которая будет принимать пассажиров в обе стороны — до Кондопоги и до Деревянки.
Проблема этой локации заключается в другом. Переход через пути, который соединяет Голиковку и Кукковку, является несанкционированным. Переход не оборудован, но эта та самая народная тропа, по которой каждый день ходят жители двух районов. Поручил специалистам Минтранса Карелии проработать этот вопрос с РЖД, — сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в ВК.
Напомним, городскую электричку планируют запустить по существующим 16-ти станциям к лету 2025 года. Предполагается, что уже после обустройства откроют ещё 9 станций в Петрозаводске и 2 в Прионежском районе (п. Мелиоративный и п. Шуя). Ранее в Минтрансе назвали предварительную стоимость проезда. Пока цифра примерная, ее высчитали по аналогии с уже существующим маршрутом от железнодорожного вокзала до станции Онежский разъезд – 37 рублей. Планируется, что электричка будет состоять из четырех вагонов, два из которых определят для пассажиров. В них будет 384 посадочных места. Предполагается четыре рейса в сутки: утром, до обеда и дважды вечером.
Всего после запуска услугами «городской электрички» смогут воспользоваться более 380 человек единовременно, на первом этапе планируется, что подвижной состав будет курсировать четыре раза в день.
Добавим, что в сентябре минувшего года железнодорожники обращались в мэрию с просьбой рассмотреть возможность строительства моста над путями в районе Голиковки. Тогда после несчастного случая вовсе закрыли несанкционированный переход, но люди сломали ограждение и продолжили ходить через пути.