Дело нетрезвого водителя, по вине которого в ДТП пострадала пассажир, направлено в суд

Дело нетрезвого водителя, по вине которого в ДТП пострадала пассажир, направлено в суд

Авария произошла в Прионежском районе в июле 2023 года. Возбуждено уголовное дело по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное преступление».

В ночное время обвиняемый на автомобиле знакомого приехал на дачу, расположенную в одном из населённых пунктов Прионежского района. Его друзья отмечали там день рождения. Он предложил  отвезти всех участников вечеринки до Петрозаводска, так как он единственный был за рулём. В машину, кроме него, сели три человека – девушка 2003 года рождения и двое молодых людей.

По ходу движения фигурант допустил занос автомобиля – транспортное средство съехало в кювет. В результате аварии знакомая водителя вылетела из машины через заднее стекло. Девушка, как и все, кто был в машине, по версии следствия, не была пристёгнута ремнём безопасности. У пострадавшей были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, краевой перелом шейного позвонка, травма грудной клетки и ссадины на ногах. Их квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Сам обвиняемый получил травму головы. Остальные юноши не пострадали.

В ходе следствия выяснилось, что ранее местный житель привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду. Он был лишён права на управление транспортными средствами на полтора года. Постановление вступило в силу за день до ДТП.

Обвиняемый признал то, что сел за руль, будучи лишённым прав. Однако в том, что в этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый признаться отказался. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало наличие спирта в крови. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что от молодого мужчины исходил запах алкоголя, походка его была шаткой. Тем не менее, по словам обвиняемого, он выпил джин-тоник уже после аварии.

Пока девушка, пострадавшая в ДТП, находилась на лечении, фигурант неоднократно навещал её, приносил продукты и необходимые вещи. Обвиняемого она простила. Дальнейшую судьбу мужчины будет решать суд. Ему грозит от трёх до семи лет лишения свободы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять