Следователи Следственного комитета вновь проводят проверку по многострадальному участку дороги «Опполо – Рускеала» в районе поселка Кааламо в Сортавальском районе Карелии.
В ноябре 2023 года после жалоб местным жителей глава Следкома Александра Бастрыкин уже поручал провести проверку по состоянию этой дороги. О результате проверки ничего неизвестно. И вот сейчас главный следователь страны опять поручил провести проверку этой же самой дороги. Вновь после жалоб местных жителей.
В Следкоме сообщили, что длительное время участок автодороги, соединяющий поселок Кааламо с другими населенными пунктами, находится в непригодном состоянии: асфальтобетонное покрытие, тротуары и линии наружного освещения отсутствуют.
В результате местные жители, в том числе дети, вынуждены передвигаться по проезжей части, что представляет угрозу для их жизни и здоровья. Многочисленные обращения граждан в различные инстанции результатов не принесли.
Интересно, что в 2023 году в том же самом ТГ-канале Следкома использовались те же формулировки про состояние дороги и опасность для детей. В тот раз Бастрыкин поручил предоставить доклад по дороге тогдашнему и.о. руководителя СУ СК России по Республике Карелия Роману Ткаченко. На этот раз доклад должен предоставить нынешний руководитель карельского Следкома Евгений Швец.
Добавим, что местные жители жалуются на эту дорогу уже даже не годы, а десятилетия. Меняются руководители силовых ведомств, главы Карелии и района, чиновники и времена года, но только дорога в карельском Приладожье пребывает в своем стабильном состоянии.