Сборная команда США выиграла медальный зачет Олимпиады

Трехкратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер (слева) со сборной США по баскетболу Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Среди золотых победителей Олимпиады – американка Бриттни Грайнер, которая в 2022 году отбывала наказание в российской тюрьме.

Американская сборная заняла первое место в медальном зачете на завершившихся в Париже Олимпийских играх. Спортсмены США завоевали 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые медали. На втором месте в зачете сборная Китая с 40 золотыми, 27 серебряными и 24 бронзовыми медалями. Об этом пишет «Коммерсант».

В пятерку лучших также вошли Япония (20, 12, 13), Австралия (18, 19, 16) и Франция (16, 26, 22). Сборная США стала лучшей и по общему числу наград — 126 медалей. За ней следуют Китай (91 медаль), Великобритания (65), Франция (64) и Австралия (53).

15 российских спортсменов участвовали в Олимпиаде как нейтральные атлеты. Им удалось завоевать одну медаль — серебро в женском парном теннисе взяли Мирра Андреева и Диана Шнайдер.

Интересно, что в составе американской команды по баскетболу выступала Бриттни Грайнер, которую в 2022 году, после приговора в России о контрабанде наркотиков, обменяли на Виктора Бута, осужденного в США за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма (вину россиянин не признал).