В Карелии назвали лучших спортсменов и тренеров года

Итоговый спортивный вечер прошел в Петрозаводске накануне, 19 декабря. В зале Карельской филармонии назвали имена лучших спортсменов, тренеров, команд 2023 года.

Сегодня у нас вечер традиционный, мы собрались вместе, чтобы подвести итоги 2023 года. Год был важным для всех нас. Это год 100-летия Минспорта России. И главное, что этот год — Год педагога и наставника. И мы говорим спасибо нашим тренерам, которые многие 10-летия работают в отрасли физической культуры и спорта. Сейчас строятся новые спортивные объекты, появилась поддержка спортивных школ: стало обновляться оборудование, инвентарь. И это создает условия для большего эффекта, — отметил министр спорта и образования Карелии Роман Голубев.

Лучшими спортсменами стали Владислав Ларин, Андрей Лукин, Григорий Клементьев, Александра Русакова, Людмила Мартынович и Анастасия Митрофанова. Все они показали высокие достижения по итогам сезона. Из последних достижений Владислава Ларина – золото на турнире мировой серии Grand Slam 2023 – “Кубок Большого Шлема”. Соревнования проходили в Китае (Уси). Наш спортсмен (весовая категория – свыше 80 кг) не оставил шанса соперникам и забрал золото. Ранее мы рассказывали, что Владислав Ларин одержал уверенную победу в этапе в серии Гран-при по тхэквондо в Тайюане (Китай). Легкоатлет Андрей Лукин  принимал участие в Чемпионате России в Челябинске. Он стал серебряным призером соревнований на дистанции бега 200 метров с результатом 20,59.  Гимнаст Григорий Климентьев в этом году стал чемпионом России в Казани. В упражнениях на кольцах мастер спорта России международного класса завоевал золото. Петрозаводская спортсменка Александра Русакова завоевала бронзовую медаль на Кубке России по спортивному ориентированию, была второй на Первенстве СЗФО. По итогам главных стартов сезона заняла второе место в общероссийском рейтинге. Людмила Мартынович завоевала золотую медаль на чемпионате мира по всестилевому карате. Анастасия Митрофанова на международных соревнованиях по ушу в возрастной категории женщины 18-35 лет стала победителем программы «тайцзицюань с оружием».

Также отмечены спортсмены молодежного состава: лыжница Анна Корякова (на Первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. одержала победу в спринтерской гонке свободным стилем), биатлонистка Екатерина Лянгина (в Ямало-Ненецком автономном округе на I Всероссийских Арктических играх завоевала золото в спринте на  4 км, была первой и в гонке на 5 км), ориентировщица Надежда Холманских ( завоевала золотую медаль на Первенстве России по спортивному ориентированию в спринтерской гонке), ориентировщик Сергей Зубов (стал абсолютным чемпионом Первенства России по спортивному ориентированию в Воронеже: победил в кросс-классике и в дисциплине кросс спринт – общий старт), боксер Константин Опольский (стал двукратным победителем Первенства России  по боксу среди юниоров 19-22 года), каратист Григорий Романенко (1 место в дисциплине “прыжок с колен” и завоевал бронзу в дисциплине “аляскинский удар” на “Берингийских играх”.

Победителем в номинации “Лучшая команда Республики Карелия 2023 года” стала сборная команда республики по спортивному ориентированию в составе: Семена Андреева, Дениса Потапова и Максима Новожилова. Все ребята – воспитанники Спортивной школы №2. Лучшими спортсменами с ограничениями здоровья стали Любовь Асланова, Артем Козлов, Данила Васильев. В число лучших тренеров вошли 13 наставников. Среди них Сергей Петров, Натиг Велиев, Максим Столбовой, Андрей Кульбачко, Ольга Котомкина, Ирина Миронова. Феликс Мальцев, Анна Трегубова, Александр Смирнов, Матвей Талья, Татьяна Сотина, Валерий Соловьев и Михаил Севастьянов.