Он был одним из тех, кто создавал такие передачи как «Взгляд» и «12-й этаж».
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев умер на 77-м году жизни.
«Коммерсант» вспоминает: Эдуард Сагалаев родился в Самарканде (Узбекистан) в 1946 году. С 1967 года работал в местном комитете по радиовещанию и телевидению. С 1973 года Сагалаев переехал в Москву, где получил должность инструктора отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ.
С 1984 по 1988 годы занимал пост главного редактора молодежной редакции Центрального телевидения. Принимал участие в создании передач «Взгляд» и «12-й этаж» в качестве автора и ведущего. Президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей он был на протяжении почти 30 лет — с 1995 года.
Эдуард Сагалаев награжден российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней. В 2018 году господину Сагалаеву было присвоено звание Заслуженный журналист России.